Можно ли подать в суд на родительницу, которая мешает работать?

Я работаю учителем. В нашей школе есть родительница, которая считает себя СУПЕРУМНОЙ... Почему у нее ко мне предвзятое отношение, я не знаю. Такое отношение у неё сложилось сразу же, как я вышла на работу в школу (её в то время "попросили вежливо" с работы в дет.саду). В первый год моей работы она даже пыталась меня учить какие оценки ставить её сыну, правда это уже продолжается третий год.

, Наталья, г. Саратов
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Формально оснований у Вас для этого нет, поскольку родитель полагает, что таким образом участвует в образовании своего ребенка. Это рабочий момент в деятельности учителей, работа с родителями. Помочь здесь может только ваш педколлектив, психолог, поделившись опытом взаимодействия с родителями с таким отношением к работе учителя. В настоящее время у обучающихся, родителей очень большие возможности по реализации права на образовании и защиту своих прав, что не скажешь о педагогическом персонале. Не сочтите за грубость, но это еще хорошо, что нет постоянного потока жалоб как вышестоящему руководству, так и в различные комиссии.В общем издержки профессии. С другой стороны, если имеют место оскорбления, публичные принижение вашего статуса учителя, то здесь можно найти основания для защиты чести, достоинства и деловой репутации в судебном порядке. Практике такие случаи известны