Могу ли я без ведома второго собственника разменять квартиру?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мы с братом сироты, и нам от мамы(после смерти) по закону передалась квартира чисто на двоих, и прописаны мы вдвоем (но недавно родился у меня ребенок,и я его туда же прописала). Но собственники по законы только я и брат,хоть и живет там бабушка наша одна, а мы там не живем. В связи с тем, что я забеременела, я попросила брата,чтобы мы разменяли квартиру, но он сказал,что делать этого не будет,пока жива бабушка (хотя у бабушки своя квартира,в которой живет моя тетя (т. е. ее дочь)). Как мне быть? Могу ли я без ведома брата разменять эту трехкомнатную квартиру? Спасибо.

, Васильева Мария Ивановна, г. Усть-Илимск
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

нет, закон такой возможности без согласия сособственника не предусматривает.

но своей долей вы можете распоряжаться, в том числе продать ее. Удачи вам.