Возможно ли мне пойти в декрет, если ребенку исполнилось 1,5 года и как написать заявление?

Здравствуйте, до родов я работала не официально. Ребенку исполнилось 1,5 года и я устроилась на работу официально, но проработав полгода, хочу уйти в декрет. Возможно ли это, до какого возраста ребенка можно быть в декрете и как правильно написать заявление?

, Элла, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Элла!

Возможно ли это, до какого возраста ребенка можно быть в декрете
Элла

Возможно, но не в «декрете», а в отпуске по уходу за ребёнком, не достигшим возраста 3-х лет. В этом отпуске, соответственно, Вы вправе находится до достижения ребёнком трехлетнего возраста.

как правильно написать заявление?
Элла

Прошу предоставить отпуск по уходу за ребёнком, не достигшим возраста 3-х лет, на основании ст.256 ТК РФ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ (указываете даты начала и окончания отпуска)…