Может ли работодатель уволить меня на испытательном сроке, если я забеременила?

Добрый день! У меня такая ситуация. Устроилась на новую работу по трудовому договору три испытательных месяца. Спустя отработанных 2 месяца испытательного срока- забеременела. Правомерно ли будет со стороны работодателя уволить меня?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Доброе утро! В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается. Расторжение трудового договора вследствие неудовлетворительного результата испытания является инициативой работодателя. Соответственно, даже при наличии причин, послуживших основанием для принятия такого решения, уволить Вас нельзя.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Увольнение будет не законным. Предоставьте справки с жк своему работодателю.