Сколько положено квадратных метров на человека и из какой площади это рассчитывается?

Сколько положено квадратных метров на человека? Из какой площади рассчитывать??? Общей или жилой?

, Светлана Валерьевна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная (в Москве это 10 кв.м. на человека) т.е нужно общую площадь
жилого помещения
разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма — минимальный размер площади жилья.
Статьей 20 Закона Москвы от 14.06.2006 г. № 29 установлено:
18 кв.м. — на одного человека.