Как правильно написать ходатайство в суд о неявке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно написать ходатайство о неявке в суд по гражданскому делу в связи с дальностью проживания: я живу в Хабаровском крае, а суд в г.Нижний Новгород. И нужно ли нотариально заверять данное ходатайство. Спасибо.

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Вы можете послать заявление в суд с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие, либо заявление об отложении судебного заседания. Можно позвонить секретарю суда по телефону, указанному в определении о назначении суд. заседания. Секретарь должен оформить телефонограмму. Нотариально заверять заявление не требуется. Главное не забудьте подписать заявление и поставить дату написания. В случае неявки в суд. заседание без уважительных причин (если суд признает причины неявки неуважительными, даже если Вы предупредили суд о причинах неявки) суд рассматривает дело в Ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ). Если у Вас есть возражения, ходатайства, связанные именно с рассмотрением дела или Вы желаете предоставить в суд какие-либо доказательства, то можете выслать их постовым заказным письмом с уведомлением.

Ольга
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Елена, здравствуйте! Спасибо за консультацию. Я звонила помощнику судье, передавала телефонограмму: её судья к сведению не приняла, сказав, что звонить могут с первого этажа. И просят у меня нотариально заверенное ходатайство.