Судебно - медицинская экспертиза затянулась, как выяснить причину?

По факту смерти по заявлению со стороны родственников в следственный комитет назначена судебно - медицинская экспертиза, которая по не понятным причинам затянулась на много месяцев. Как выяснить почему так долго и почему затягивается, как написать и куда? Писать на имя руководителя в форме заявления или в простой письменной письмом? Подскажите пожалуйста!

, Александр, г. Красноярск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Лучше обратитесь с заявлением на имя руководителя следственного комитета о выяснении причин длительности производства следственных действий. Если есть возможность — сходите на прием к руководителю в его приемные дни.

Руслан Родионов
Юрист, г. Уфа

Доброго времени суток Александра!

Срок проведения доследственной проверки по заявлениям, в соответствии с ч.3 ст.144 УПК РФ, максимум может составлять 30 суток. Помимо выяснения причин длительного проведения экспертизы, на которую по видимому ссылается следователь проводящий проверку, рекомендую в письменной форме истребовать решение принятое следователем по истечению срока проведенной проверки. Как я пологаю им было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дел. В случае если оно не отменено, рекомендую обратиться в территориапльную прокуратуру с ходатайством об отмене данного решения в связи с неполнотой проведенной проверки, а именно отсуствия заключения эксперта.