Вешают недостачу на менчендайзера. Разве я должна стоять и охранять свой товар?

Я работаю мерчендайзером в магазине. После инвентаризации выявили недостачу, и хотят повесить ее на меня. Я не могу понять разве я должна стоять и охранять свой товар? Я выставила и все, а кто там ворует это уже не мои проблемы, на это есть камеры и контролеры. Может ли директор заставить меня платить недостачу?

, Юлия, г. Курчатов
Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Статья 243 Трудового Кодекса Российской Федерации предусматривает случаи полной материальной ответственности:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

п. 1 настоящей статьи, в основном, имеет в виду договор о полной материальной ответственности