Как повлиять на работодателя, если меня уволили, но договор не расторгнут и не выдают трудовую книжку?

Обязан ли работодатель завести трудовую книжку,если в разделе гарантии и компенсации,разрешении споров прописано что на работника ведётся трудовая книжка в порядке, установленом законодателтством, меня уволили и никакого расторжения договора и трудовой книжки нет,законно это?

  • DSC_0035
    .jpg
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Вячеслав!

Ваши права нарушены. Поскольку работодатель ООО, то на нем лежит обязанность завести Вам трудовую книжку.

Что касается увольнения. Если безосновательно, то можете обратиться в суд для признания факта трудовых отношений, взыскания зарплаты, и о восстановлении на работе.

С уважением,

Насирдинов Нурлан.