Как оформляется отпуск с последующим увольнением?

Добрый день! Я ИП, на бывшей работе написал заявление на отпуск с последующим увольнением, начальник его подписал и отпустил. Спустя неделю звонит и говорит, что я должен был заранее предупредить его об отпуске. Я согласен, но ведь он без проблем подписал мое заявление. А теперь говорит, что я сразу уволен, без отпуска. Он прав?

, Георгий, г. Сыктывкар
Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, посмотрите какая дата увольнения у Вас в трудовой книжке указана: если этот день совпадает с последним днем Вашего фактического пребывания на рабочем месте, то Вы уволены без отпуска и Вам, если Вы «недогуляли» причитающийся Вам ежегодный оплачиваемый отпуск, должны были выплатить за него компенсацию; а если в трудовой книжке день увольнения совпадает с последним днем отпуска, о котором Вы просили в своем заявлении, тогда Вы правы, а Ваш бывший работодатель нет.