Как получить зарплату от работодателя после увольнения?

Добрый день, уволилась с работы 17 числа, работадатель отказался выплатить полную зарплату. он прислал расчет в котором указал о вычете нетрудоспособного времени, праздников, опазданий. договора о трудоустройстве нет.( обещал и не сделал) Каков порядок моих действий?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае необходимо применять положения трудового законодательства.

Так, в соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Статья 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если Ваши права нарушены необходимо подать жалобу в прокуратуру или напрямую иск в суд.

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Вы можете обратиться в прокуратуру или государственную инспекцию труда. Если отсутствует трудовой договор вам необходимо будет доказать факт трудовых отношений в судебном порядке, там же вы можете доказать размер ежемесячных выплат если они вам переводились на карту или вы расписывались в их получении.
Удачи!