Законно удержание налог с оплаты больничного листа?

Добрый день. Работник госпредприятия уволился на пенсию по возрасту. В первый месяц после увольнения он заболел. Больничный лист предприятие ему оплатило, но удержало подоходный налог с суммы оплаты. Вправе ли удерживать налог в данном случае?

, Римма, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вправе ли удерживать налог в данном случае?
Римма

Да, работодатель прав.

НК РФ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;