Как подать в суд по договору займа (цессия)

Юридическое лицо (мфо) выдало заем физическому лицу. (договор займа, рко, анкета заявление на выдачу заема). Физическое лицо заем не вернуло. Юр. лицо по договору цессии (это предусмотрено в договоре) переуступило долг физическому лицу. Должнику по почте с уведомлением было направлено уведомление о передаче прав требования, копия договора цессии, новые реквизиты). Какой пакет документов должен предоставить новый кредитор в суд, для взыскания долга по договору займа?

, Галина, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

договор займа, рко, анкета заявление на выдачу заема
Галина
уведомление о передаче прав требования, копия договора цессии, новые реквизиты
Галина

Иск, госпошлина, расчет процентов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какой пакет документов должен предоставить новый кредитор в суд, для взыскания долга по договору займа?
Галина

Здравствуйте. Договор займа.

Расчёт задолженности

Договор уступки прав.

Доказательства уведомления о переходе долга.

Если претензии отправляли какие то, требования отдать долг, то доказательства отправки такого требования.

Квитанцию об оплате гос. пошлины.

А в договоре займа есть согласие на переуступку права от заёмщика?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какой пакет документов должен предоставить новый кредитор в суд, для взыскания долга по договору займа?
Галина

Добрый день.

В суд вместо с иском необходимо предоставить копии (в сам процесс принесли оригиналы):

1. Договор займа первоначальный.

2. РКО.

3. Заявление на выдачу займа.

4. Договор цессии.

5. Уведомление о направлении должнику документов о переходе долга.

6. Копию иска для ответчика.

7. Квитанцию об оплате гос. пошлины.

8. Расчет взыскиваемой суммы, если в иске его нет.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Галина
Клиент, г. Москва

спасибо за оперативный ответ!

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Галина! К исковому заявлению Вам нужно приложить:

  • его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  • доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при необходимости);
  • расчет взыскиваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
  • договор цессии.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Исковое заявление

К исковому заявлению:

  1. копию искового заявления для ответчика;
  2. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  3. доказательства, подтверждающие наличие
  4. задолженности (долговую расписку, либо договора займа, а так же, при
  5. наличии, документы о перечислении денежных средств на банковский счет
  6. ответчика и т.д.), а так же копии этих документов для ответчика;
  7. почтовые квитанции и опись вложения об отправке заемщику требования о возвращении займа, если вы направляли такое требование;
  8. расчет суммы взыскиваемых штрафных санкции и процентов, а так же копию расчета для ответчика.
  9. Договор цессии
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте в суд необходимо обращаться по месту жительства ответчика. Какие документы прикладывать к иску вам написали коллеги. Еще дополню что Государственная пошлина оплачивается в зависимости от цены иска (могу помочь рассчитать). Помимо договорных документов нужно приложить документы на юридическое лицо-истца (выписка из ЕГРЮЛ, свидетельсвто о гос. регистрации в качестве юридического лица, свидетельство о постановке на учет юр. лица, а также документ на право подписания документа — это доверенность или документ о назначении директора)