Стоит ли сообщать начальству о беременности, пока работаю неофициально?

Здравствуйте,хочу проконсультироваться с вами по поводу работы и моей не запланированной беременности.Дело вот в чем,я устроена не официально.но есть договор трудовой,работаю только месяц,а надо два до официального оформления(так сказал начальник)я хочу поинтересоваться,если я не буду устроена официально,то они могут и не платить мне дисконтные и не сократить рабочее время?и хуже того вообще уволить??или мне просто нужно поработать этот месяц и не говорить начальству,устроиться официально ,а потом только сказать о беременности?подскажите пожалуйста как поступить,спасибо. Наталья 24года

, Наталья, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Дело вот в чем, я устроена не официально.но есть договор трудовой, работаю только месяц, а надо два до официального оформления(так сказал начальник)я хочу поинтересоваться, если я не буду устроена официально, то они могут и не платить мне дисконтные и не сократить рабочее время? и хуже того вообще уволить?? или мне просто нужно поработать этот месяц и не говорить начальству, устроиться официально, а потом только сказать о беременности? подскажите пожалуйста как поступить
Наталья

Добрый день!

Наталья, Вам нужно сразу принести справку из мед. учреждения о своей беременности. Ни каких 2 месяцев Вам отрабатывать не нужно, чтобы заключить трудовой договор, тем более, что он есть. Поскольку Вы приступили к работе, то трудовой договор считается заключенным, даже если он не подписан (ст. 61 ТК РФ). Уволить Вас не вправе, т.к. увольнение беременных женщин не допускается по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). Также Вам не вправе отказать в трудоустройстве по причине Вашей беременности (ст. 64 ТК РФ).

Удачи Вам!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Беременность и работа, как поступить Здравствуйте, хочу проконсультироваться с вами по поводу работы и моей не запланированной беременности.Дело вот в чем, я устроена не официально.но есть договор трудовой, работаю только месяц, а надо два до официального оформления(так сказал начальник)я хочу поинтересоваться, если я не буду устроена официально, то они могут и не платить мне дисконтные и не сократить рабочее время? и хуже того вообще уволить?? или мне просто нужно поработать этот месяц и не говорить начальству, устроиться официально, а потом только сказать о беременности? подскажите пожалуйста как поступить, спасибо. Наталья 24года
Наталья

Добрый день!

Уволить Вас работодатель не имеет права. За увольнение по причине беременности вообще предусмотрена уголовная ответственность. Если работодатель будет думать иначе, можете сразу сослаться на ст. 145 УК РФ.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
УК РФ, Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.