Правомерно ли принуждение к увольнению, если работник взял два больничных подряд?

Здравствуйте. Я работаю в детском спду помошником воспитателя. Три недели была на больничном. Болела сама, а теперь когда вышла на работу и отработка один день у меня заболели мои дети (два ребёнка сразу) и я опять ушла на больничный. Заведующая детским садом периодически звонит и говорит о моём увольнении, чтоб я шла и писала заявление об уходе по собственному желанию. Обосновывая это тем, что некому работать и что они возьмут на моё место другого человека. Правильно ли она поступает и как мне быть? Спасибо!

, Елина, г. Владивосток
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Заведующая детским садом периодически звонит и говорит о моём увольнении, чтоб я шла и писала заявление об уходе по собственному желанию. Обосновывая это тем, что некому работать и что они возьмут на моё место другого человека. Правильно ли она поступает и как мне быть?
Елина

Добрый день!

Елина, в ТК РФ нет такого основания для увольнения из-за временной нетрудоспособности (нахождении на больничном).

Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Вас не вправе уволить, тем более когда Вы находитесь на больничном (ст. 81 ТК РФ).

Удачи Вам!