Требуют уволиться по собственному желанию за уход на больничный

Здравствуйте. Я работаю в детском спду помошником воспитателя. Три недели была на больничном. Болела сама, а теперь когда вышла на работу и отработка один день у меня заболели мои дети (два ребёнка сразу) и я опять ушла на больничный. Заведующая детским садом периодически звонит и говорит о моём увольнении, чтоб я шла и писала заявление об уходе по собственному желанию. Обосновывая это тем, что некому работать и что они возьмут на моё место другого человека. Правильно ли она поступает и как мне быть? Спасибо!

, Елина, г. Владивосток
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ).
Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон).
Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения),
главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление;
продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом
сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление
об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность
восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие
принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.

Удачи!

Елина
Клиент, г. Владивосток

А если я на данный момент нахожусь на больничном с ребёнком, могут ли меня уволить?

В течение времени нахождения на больничном, однозначно, нет!