Как бороться с поборами в детском садике?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, как бороться с поборами в садике.На собраниях не все могут озвучить свое мнение,по причине неадекватного отношения к ребенку.К заведущей обращаться смысла нет,потому что финансы ее интересуют больше.Она может отказать маме-одиночке,только потому что она не платежно-способная.Она бо этом спокойно говорит на собранииях комитетов.Воспитатели открыто говорят ,что без платежа не примут детей.

, Ирина, г. Москва
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Согласно действующему законодательству РФ каждый гражданин нашей страны имеет право на бесплатное образование, в том числе и дошкольное. Вместе с тем, наряду с образовательными услугами дошкольные организации оказывают и услуги по присмотру и уходу за детьми. А за данные услуги в соответствии со ст. 65 ФЗ об образовании учредитель ДОУ имеет право установить плату (для отдельных категорий родителей воспитанников данная плата может быть снижена или вообще не взиматься). Услуги по присмотру и уходу направлены на обеспечение питания и хозяйственно-бытового обслуживания ребенка, его личной гигиены и режима дня.
Стоит учесть, что родительская плата взимается исключительно за услуги по присмотру и уходу за детьми. В данную плату нельзя включать стоимость непосредственно образовательных услуг и расходы на содержание помещения ДОУ.
Отказать ребенку в посещении детского сада дошкольная организация не имеет право. Законом об образовании (ст. 61) предусмотрено ограниченное количество оснований для расторжения образовательного договора: заявление самого родителя;
обстоятельства, которые не зависят ни от ДОУ, ни от родителей (например, при ликвидации ДОУ).