Нужно ли менять тех. паспорт частного дома, если он был оформлен в 2010 году?

В администрации у нас запросили справку о стоимости частного дома.Пришли в бти они говорят нужно менять техпаспорт он от 2010года и заплатить 30 000рублей . Для чего его нужно менять ?

, Екатерина, г. Поронайск
Наталья Бельдяева
Юрист

В настоящее время технический паспорт не требуется для большинства сделок, и уже утратил былую важность. На смену техническому паспорту пришел кадастровый. На основании технического паспорта составляется и выдается кадастровый паспорт квартиры. Технический паспорт необходим при переустройстве или перепланировке жилья, при переводе жилого помещения в нежилое. Самым важным параметром технического паспорта является инвентаризационная стоимость объекта недвижимости, которая необходима например, для принятия наследства, расчета государственной пошлины, расчета размера налога, или при наложении ареста. Инвентаризационная стоимость частного дома будет в разы ниже рыночной и выгоднее для собственника т.к. подразумевает снижение всех сумм, рассчитываемых исходя из стоимости объекта.