Работодатель предлагает перейти на срочный договор, какие есть риски, если мне осталось до пенсии 2 года?

Добрый день! Мне осталось 2 года до пенсии. В последнее время на предприятии проводятся увольнения сотрудников (кого-то по соглашению сторон, кого-то по сокращению), а мне работодатель предлагает перейти с трудового бессрочного договора на срочный договор и на словах обещает в этом случае доработку до пенсии. Какие есть подводные камни у такого вида договора и что мне это дает, учитывая и большую вероятность сокращения в будущем.

, Наталья, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
а мне работодатель предлагает перейти с трудового бессрочного договора на срочный договор и на словах обещает в этом случае доработку до пенсии. Какие есть подводные камни у такого вида договора и что мне это дает, учитывая и большую вероятность сокращения в будущем.
Наталья

Добрый день!

Наталья, во-первых, это изменение условий трудового договора и без Вашего письменного согласия работодатель не вправе это сделать (ст. 72 ТК РФ).

Во-вторых, если Вы заключите срочный договор, на — пример, на 1 год, то по истечении этого срока работодатель вправе Вас уволить (ст. 79 ТК РФ).

В-третьих, сократить Вас могут не зависимо от срока договора.

Удачи Вам!