Какую выбрать систему налогообложения, если арендую 2 кв.м под торговлю бижутерией и игрушками?

Добрый день! Подскажите, какую выбрать систему налогообложения, если арендую 2 кв.м под торговлю бижутерией и игрушками в салоне красоты? Слышала, что считают от 5 кв.м. в любом случае. Как выгоднее, при таком малом объеме?

, Альбина, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы рассчитать более выгодную систему налогообложения, нужно знать примерные суммы доходов и расходов.

Альбина
Клиент, г. Казань

Предполагаем, что доходы будут около 30000 в месяц. Это в ближайшем будущем, на первоначальном этапе намного меньше

Альбина

То есть в год 360000 руб. Вам лучше выбрать УСН 6% (доходы), так как налог составит 21600 руб. в год. Если выберете ЕНВД, который не зависит от фактического дохода, то в квартал придется уплатить 7282 руб., а в год 29128 руб.

Вы являетесь ИП или у вас ООО?

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Для розничной торговли бижутерией рекомендуются ОКВЭДы:

Для магазина бижутерии:
52.1 Розничная торговля в неспециализированных магазинах;
52.12 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах;
52.4 Прочая розничная торговля в специализированных магазинах;
52.41.2 Розничная торговля галантерейными изделиями;
52.48.3 Специализированная розничная торговля непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки;
52.48.34 Розничная торговля сувенирами, изделиями народных художественных промыслов, предметами культового и религиозного назначения, похоронными принадлежностями;
52.48.39 Специализированная розничная торговля прочими непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки.

От количества ОКВЭДов сумма налогов не зависит, поэтому добавьте в список все коды, которые так или иначе могут вам понадобиться. Отчитываться вы будете только за ту деятельность, которую ведете.
Вышеназванные коды не требуют лицензирования и соблюдения прочих специальных условий. Бижутерия не подлежит сертификации.
Налогообложение розничного магазина бижутерии – как правило, ЕНВД, то есть налог с площади магазина.