Как приоптимизации не быть уволенным по статье?

Здравствуйте, на работе оптимизация, вынуждают уйти по собственному желанию или угрожают устроить "веселую жизнь" и уволить по статье. Начали просить объяснительные по каждому поводу, по несколько раз в день. Как должен быть оформлен зарос объяснительной? По любому ли поводу она может быть затребована? Работа в течении дня носит очень интенсивный характер, но меня заваливаю отдельными поручениями непосредственный руководитель и если я их не успеваю выполнить, тут же просят объяснительную и выписывают штраф. А если выполняю, то придираются,что сделано не правильно, не так и все равно говорят, что не выполнено поручение. Подскажите пожалуйста как правильно вести себя в подобной ситуации? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вам нужно юридическое сопровождение. Без этого никак. Чтобы избежать негативных последствий или их минимизировать, в период сопровождения нужно четко выполнять указания юриста. На объяснительную дается несколько дней, поэтому пусть юрист готовит Вам ответы на них (ТК РФ). Когда работодатель поймет что Вас сопровождает юрист, он отстанет от Вас. Но только от Вас (с другими он будет продолжать свои противоправные действия). И скорее всего произведет все выплаты (например при сокращении) или переведет Вас на другую работу, которая бы Вас устраивала.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.