Больше месяца не выплачивают зарплату, куда можно обратиться, если не был оформлен официально?

Добрый день! Проработал в фирме 2 месяца, за первый месяц зарплату выдали, но за второй месяц т.е за декабрь месяц я до сих пор дождаться не могу! Руководитель фирмы кормит завтраками и обвиняет другие организации в том что они во время не выплачивают деньги, но на самом деле все деньги поступают во время!!! Работал там к сожалению на птичьих правах, так как с трудоустройством такая же история как и с зарплатой, все обещали завтра, завтра!

Как быть, что мне делать?

, Сергей, г. Тюмень
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! какие либо документы подтверждающие ваше трудоустройство у вас на руках имеются? Каким образом была выплачена первая заработная плата (нал/без нал)?

Сергей
Клиент, г. Тюмень

Документов нет ни каких вообще, но я думаю в качестве свидетелей подойдут продовцы-консультанты и деректоры магазинов, должность была контролер торгового зала! Первую зарплату получал на руки!

Тупиковая ситуация!

Марина Морожникова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.На период приостановления работы за вами сохраняется средний заработок.
Кроме того, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Кроме того, если зп была начислена, но не выплачена- вы можете обратиться к мировому судье за получением судебного приказа о выплате зп и соответствующих процентов за просрочку. Потом судебный приказ нужно будет для исполнения передать судебным приставам.