Является ли это прогулом, если я 4 часа отсутствовала на рабочем месте?

рабочая смена 12 часов. отдежурив на проходной 6 часов проспала в соседней с проходной комнате 4 часа. потом опять пришла на проходную.

, Татьяна, г. Краснодар
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Увольнение за прогул предусмотрено пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса. Однако не любое отсутствие на работе станет прогулом и поводом к увольнению. Для этого должны совпасть следующие условия: Работника не было весь день (даже если рабочий день составляет один или два часа) или, по крайней мере, больше четырёх часов подряд. Отсутствие на работе в течение ровно четырёх часов прогулом не является

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте,

Ст. 81 Трудового кодекса РФ определяет прогул как отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Полагаю, факт прогула имел место в Вашем случае. Где-то зафиксировано, что спали более четырех часов? Если нет, в объяснительной пишите, что менее четырех часов.