Имеет ли право сотрудник не выходить на работу в выходные дни, при неполной рабочей неделе?

Здравстуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Нахожусь сейчас в декрете. Ребенку 10 мес. Планирую выйти на работу когда сыну исполнится 1.5 года.но на неполную рабочую неделю. Я -преподаватель муз. Школы. Имею ли я право не выходить на работу в те дни, которые не являются моими рабочими днями по расписанию.Например, я работаю в пн и чт, а зачет поставили в ср. Ср- мой нерабочий день. Как быть? Или хотя бы имею ли я право требовать чтоб зачет перенесли на мой рабочий день.

, Анастасия, г. Тюмень
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Анастасия, Вы имеете право на работу в условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Имею ли я право не выходить на работу в те дни, которые не являются моими рабочими днями по расписанию.Например, я работаю в пн и чт, а зачет поставили в ср. Ср- мой нерабочий день. Как быть? Или хотя бы имею ли я право требовать чтоб зачет перенесли на мой рабочий день.
Анастасия

Это будет зависеть от того установит ли Вам работодатель неполный рабочий день (смена) или неполную рабочую неделю. Если неполная рабочая неделя, то Вы работаете только те дни, которые Вам определили и зачеты Вам должны будут ставить в эти дни. Если неполный рабочий день и в свободный от занятий день Вам поставили проведение зачета, то Вы должны будете в этот день выйти на работу.

Удачи Вам!