Нарушаю ли я права правообладателя, если тоже шью игрушки, но они отличаются от запатентованных?

Здравствуйте. Есть патент на игрушку - заяц. Являюсь ли я нарушителем патента, если я тоже шью игрушки , в том числе и зайцев, но отличающихся от описания образца, указанного в патенте? Имеет ли право быть жалоба патентообладателя на меня, о том что я использую их товарный знак? Прилагаю фото запатентованного зайца и фото моих заек ( мои зайки в шапочках).

  • Screenshot_2016-02-07-14-34-04
    .png
  • Screenshot_2016-02-07-14-34-25
    .png
  • XmlFANw2skI
    .jpg
  • IMG_20151122_191223
    .jpg
, Анастасия, г. Липецк
Сергей Чернышов
Юрист, г. Липецк

На ваш вопрос может дать ответ только эксперт. Если будет претензия к вам от правообладателя. Тогда нужно будет правильно юридически составить ответ. Пока претензия не предьявляется беспокоиться не о чем.

Анастасия
Клиент, г. Липецк

Претензия уже была ранее. У меня блокировали страницы в соц. сетях, без права восстановления. Патентообладатель подаёт жалобу, якобы используют её товарный знак ( я так понимаю, что речь идёт о белом мехе). Но что получается, что никто не имеет права шить из белого меха? В остальном игрушки ведь совершенно разные, только фенотипически одинаковые - зайцы. Но я читала, что если, к примеру, кто-то бы сшил зайца со всеми перечисленными в патенте деталями, тогда да, это нарушение. А если я использую белый мех ( один из товарных знаков) , но все другие детали отличаются , то это не является нарушением. Так ли это?