Не нарушает ли работодатель мои права о конфиденциальности личных данных?

Здравствуйте,работодатель обязывает оставлять свой номер телефона на лобовом стекле моего автомобиля,когда автомобиль находится на служебной парковке,разве это не нарушает мои права о конфиденциальности личных данных?

, Вадим, г. Новосибирск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Обязать Вас оставлять свой номер телефона на лобовом стекле работодатель не имеет право и Вы можете игнорировать эти требования.Но стоит ли из-за этого идти на конфликт с начальством — решать Вам.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

А с какой целью работодатель это просит? если для идентификации автомобиля «свой-чужой», то вам это наоборот выгодно. Парковка как вы пишете служебная. То есть кто «чужой»-могут машину увезти на эвакуаторе?

В этом случае вам же лучше. чтобы телефон был на машине. Хотя в этих целях проще раздать «своим» работникам пропуска на машины. И по ним пускать на служебную парковку.

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

У нас даже парковка закрыта шлагбаумом и въехать могут только те,кто имеет чип-ключ,а на лобовом пропуск,но на пропуске в обязательном порядке требуют наличие номера телефона,хотя,насколько я знаю,у охраны в базе по работникам есть номера телефонов и номера машин каждого работника.Я категорически не хочу оставлять свой номер на показ,потому что там ходят люди и каждый может его посмотреть,а в охране угрожают,что запретят въезд на парковку.Думаю,если им доказать,что их действия неправомерны,то "конфликт" исчезнет.

Думаю, что ссылка на закон о персональных данных их успокоит.