Как опротестовать обвинение в работе с фирмами-однодневками?

После выездной проверки налоговая не приняла в расчет суммы НДС по нескольким поставщикам, по мнению налоговой с признаками фирм-однодневок или недобросовестных.

Возможно ли попытаться опротестовать решение налоговой без предоставления первички : счета-фактуры, накладные, договора?

Так получилось что первички нет на момент обращения в суд.

Возможно ли в такой ситуации составить протест только с приложением копий учредительных док-в поставщиков? С подробным отчетом как проводилась проверка добросовестности этих поставщиков?

Да и при таком виде претензии налоговиков - какое значение имеет первичка например в виде накладных...

, Ольга, г. Волгоград
Ирина Маркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подтверждением Вашей добросовестности и должной осмотрительности при выборе контрагента может служить тот факт, что Вы запросили у них копии учредительных документов (если налоговый орган строит свою позицию только на признаке фирмы-однодневки). Если у Вас есть возможность получить первичные документы, то лучше попытаться, поскольку они служат доказательством договорных отношений с Вами.

С уважением, Маркова Ирина

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1. То, что на момент обращения в суд, нет первички, ничего страшного. Главное, чтоб она была, на момент судебного заседания, и то можете попросить отстрочки для ее предоставления.