Правомерны ли действия работодателя по снижению зарплаты?

Добрый день. Работаю оператором ЭВМ с 2005г., одни и те же обязанности всегда, с приходом нового начальника заработная плата все ниже и ниже. До нового года получила 9400.00, в январе 5700.00!!!Говорят, что нет нагрузки, но она не уменьшилась, а лишь изменилось направление(но так же работа с компьютером).И еще-нам раздали уведомления о сокращении, которое должно состояться 29.02.16г. При разбирательстве нам было сказано, чтоб увольнялись, если не нравиться. Не уменьшают ли они таким образом наши компенсации при сокращении и правомерно ли такое снижение зарплаты. Спасибо.

, Елена Никитина, г. Стерлитамак
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу изменение размера должностного оклада работника должно быть совершено по соглашению сторон путем оформления дополнительного соглашения к трудовому договору.

В данном случае работодателю необходимо издать приказ о внесении изменений в штатное расписание организации, после этого заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении размера оклада работника.
Снижение оплаты труда по инициативе работодателя возможно лишь в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены.
В этом случае работодатель в первую очередь обязан сообщить о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений. Работодатель должен издать приказ о вводимых изменениях с указанием причин, связанных с изменением организационных и технологических условий труда, и о внесении изменений в штатное расписание организации. После получения от работника согласия на продолжение работы в новых условиях необходимо заключить дополнительное соглашение об изменении размера оплаты труда. Если условия о заработной плате работников закреплены в локальном акте (например, в штатном расписании), то перед тем как вносить изменения в трудовые договоры, нужно внести изменения в этот документ.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ одним из обязательных для включения в трудовой договор условий является условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Согласно ч. 3 ст. 74 ТК РФ если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Елена Никитична,

о порядке снижения зарплаты коллега верно пояснил выше.

Законно или нет уменьшилась зарплата, сказать невозможно, поскольку нет полных данных, из чего она складывалась. Уменьшилась за счет премии — смотрите условия премирования, действующие в организации. Уменьшилась из-за неполного рабочего времени — другая история.

Очевидно одно — работодатель таким образом снижает размер среднего заработка для минимизации выплат при сокращении.

Минимальный размер оплаты труда в РБ составляет 6900 руб.