Куда обратиться, для исправления ошибки в написании фамилии в трудовой книжке?

Добрый вечер! Сегодня обнаружила ошибку в своей фамилии в трудовой книжке. Подскажите, можно ли исправить, кто имеет право исправлять данные на титульном листе? Моя фамилия Швец, а записана, как Швц, фото в приложении

  • CQGHdHljND8
    .jpg
, Евгения, г. Мурманск
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Исправления в трудовую книжку вносить можно. Делает это работодатель.

Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 г. № 69 (далее «Инструкция»).
Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее «Правила»).

При внесении в титульный лист изменений одной чертой зачеркивается прежняя информация и записывается новая (выше или рядом, на той же строке). Ссылки на внесенные изменения и документы — основания к ним даются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации или печатью кадровой службы. В Инструкции не сказано, как конкретно делается ссылка на внесенное изменение. Полагаем, возможны два варианта. Например, у женщины изменилась фамилия после вступления в брак. Ссылку на внесенное в титульный лист изменение можно показать так:
• Фамилия изменена на фамилию «Егорова» на основании…»
• «Фамилия «Иванова» изменена на фамилию «Егорова» на основании…»

Соответственно, зачеркивается, пишется правильная фамилия, на корочке самой книжки пишется основание, в вашем случае паспорт гражданина РФ.

В кадровой службе должны знаь как это делается.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Это Ваше первое место работы? Ситуация непростая, трудовая книжка испорчена, нужно заполнять новую, чтобы затем не пришлось доказывать в суде принадлежность ее именно Вам.

На титульном листе трудовой книжки исправлять изначально неверные записи нельзя. Если кадровики ошиблись при первичном оформлении трудовой книжки, то бланк считается испорченным. Его надо уничтожить и заполнить новый (п. 42 Правил ведения трудовых книжек).
В титульный лист трудовой книжки можно вносить только два вида сведений (п. п. 2.3, 2.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек):
— дополнения в сведения об образовании, профессии или специальности. В этом случае предыдущие сведения не зачеркиваются, а новые просто вписываются рядом. Заверять дополнения не надо;
— изменения, если изменились фамилия, имя, отчество, дата рождения работника.

(источник — Путеводитель по кадровым вопросам СПС Консультант Плюс)