При увольнении из компании повесили на меня задолженность

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я устроилась на работу в компанию "Евросеть" в 2012 году, в 2013 году решила уволиться. Написала заявление об увольнении и передала своему директору, она сказала что отвезет его в офис и через две недели после отработки, я могу приезжать за трудовой книжкой. Так вот, прошли эти 2 недели, я приезжаю в отдел кадров и прошу свою трудовую, на что мне ответили, что заявления от меня не поступало, сказали писать еще раз с этого числа, когда я приехала за трудовой. Написала заявление, сказали пройти обходной лист, по нему мне нужно было пройти службу безопасности компании, когда я зашла к ним в кабинет, они что то посмотрели в компьютере и сказали, что за мной долг компании 16000 тысяч рублей и пока я его не возмещу трудовую мне не видать. Я пыталась уточнить за что долг, на что они ответили, что не имеют понятия. Потом у меня не было время разбираться т.к. была беременна, но все же звонила им и просила выслать книжку, в ответ ни чего путного. Через какое то время мне все же позвонили и сказали приехать уволиться, сказали что встретят на входе, дали номер телефона на который звонить, я приехала, звонила, ответа так и не дождалась, на проходной меня тоже не пропустили. Сейчас опять прошло какое то время и мне прислали письмо на почту. Сегодня я его забрала и увидела письмо с таким содержанием: просим вас явиться в офис и объяснить почему вас столько времени нет на работе, в случае неявки мы уволим вас по статье, якобы за прогулы. Подскажите что делать?

, Татьяна Игоревна Сизова, г. Москва
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию одновременно с подробным описанием ситуации. В случае если возвратят трудовую с записью увольнения по статье, сразу же подавайте на компанию в суд и оспаривайте запись в трудовой книжке.