Имеет ли право работодатель не отпустить на подготовку и защиту дипломного проектирования?

Работаю на РЖД.Работодатель отказывает в предоставлении учебного отпуска сроком на 4 месяца,для подготовки и защиты дипломного проекта и сдачи государственных экзаменов. Ссылаются на трудовую необходимость. Это первое высшее образование. Говорят что могут только на 1 месяц отпустить в марте.

, Анатолий, г. Тула
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 177 ТК РФ, форма справки вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Согласно ст. 173 ТК РФ:
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Таким образом, если Вы предоставите справку-вызов, Вам должны предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.

Отправьте заказным письмом работодателю на юридический адрес (головной
офис) письменное заявление о предоставлении учебного отпуска и укажите
там же, что с такого-то числа уезжаете. Приложите справку-вызов из вуза.
А дальше спокойно поезжайте на учебу.