Обязан ли я ехать в другой город на суд по алиментам?

Здравствуйте. Скажи пожалуйста, если мать ребенка живет и-прописанна в другом городе, там подает на алименты, обязан ли я ехать судиться туда?

, Вячеслав, г. Москва
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы не обязаны ехать в суд, рассматривающий вопрос о взыскании алиментов. Если Вы не согласны с судебным приказом, который выносится без судебного заседания, можете подать заявление о его отмене. Если вопрос о взыскании алиментов рассматривается в исковом порядке (в судебном заседании), Вы вправе послать в адрес суда свои мотивированные возражения и заявление о рассмотрении иска в Ваше отсутствие.