Каким образом определяется период отпусков работников в графике отпусков?

Добрый вечер. Подскажите, выхожу из отпуска по уходу за ребенком 02.02.16(ребенку 01.02.16 исполняется 3года), в графике отпусков на 2016 я стою на март, хотя меня никто не уведомлял, расписались за меня. Я не хочу идти в марте, хочу взять сентябрь месяц, какие есть у меня права?и есть ли?

, нАТАЛЬЯ, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не имеете, но имеете право взять отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком, согласно статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).
Работодатель прав, Вам остается только договариваться о переносе отпуска.
С Уважением, Надежда.