Как производится оплата сверхурочных часов работы, при сменном графике?

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста ситуацию. Повар при норме 108 часов в январе отработал 165часов.У него сменный график.Я оплачиваю праздничные 44 часа(100%)потому что сменный график.Как мне правильно оплатить 57 часов сверхурочки при сменном графике

, Ирина, г. Пенза
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Норма часов в январе, согласно производственного календаря 120 часов. Переработка оплачивается на основании статьи 152 ТК РФ, работа в праздничные дни, согласно статьи 153 ТК РФ, но это не значит, что Вы должны оплатить и переработку и работу в праздничные дни одновременно. Вы оплачиваете переработку, согласно статьи 152 ТК РФ за минусом оплаты за работы в праздничные дни, которые оплачиваете согласно статьи 153 ТК РФ.

Согласно статьи 112 ТК РФ в январе 8 праздничных дней:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;

Т.е. на Вашем примере зарплата повара должна быть такой:

165 часов х тариф (оклад) х процент премии +

+ 44 часа х тариф (оклад) + (165-44-120) х тариф оклад = зарплата повара, где

165 — часы работы в январе;

44 — работа в праздничные дни;

120 — норма рабочего времени в январе.

Т.е. переработка не 57 часов, а всего 1 час

С Уважением, Надежда.

Ирина
Клиент, г. Пенза

У повара 36 часовая рабочая неделя и поэтому норма 108,а праздничные я должна оплатить в двойном размере или учитывая сменный график работы как 100%

Здравствуйте!

У повара 36 часовая рабочая неделя и поэтому норма 108, а праздничные я должна оплатить в двойном размере или учитывая сменный график работы как 100%
Ирина

Я же Вам написала оплачиваются не вместе взятые праздничные и переработка, а что-то одно. В Вашем случае это 44 часа праздничных и 13 часов переработки, согласно статей 152,153 ТК РФ.

165 часов х тариф (оклад) х процент премии +
+ 44 часа х тариф (оклад) + (165-44-108) х тариф оклад = зарплата повара