Как написать заявление на отпуск, если на данный момент открыт больничный лист?

Я хочу пойти в отпуск на 2 недели отработала 9 месяцев, в данный момент я нахожусь на больничном после операции, как мне юридически грамотно написать заявление на отпуск, что бы сразу же после закрытия больничного пойти в отпуск, меня ещё недели 2 будет держать на больничном.

, Ирина, г. Омск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

При написании заявления ссылайтесь на ч.2 статьи 122 Трудового кодекса РФ.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

По правилам, очередность ухода в отпуска определяется графиком отпусков. Включали Вас в график?

Ирина
Клиент, г. Омск

Скорей нет, разве я не имею права взять отпуск ,по состоянию здоровья,т.к у меня была операция. И можно написать заявление на отпуск, если я ещё на больничном.

Вы имеете право на отпуск, поскольку проработали более полугода. По состоянию здоровья положен только больничный, но не ежегодный отпуск.

Заявление написать, находясь на больничном, можно.