По какому графику работает служба скорой помощи?

Скажите пожалуйста по какому графику работает служба скорой помощи? Работодатель утверждает,что график скользящий. Мы думаем, что обычный пламенный. От этого зависит начисляемая з/п. Спасибо.

, иван, г. Арзамас
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель не прав. Согласно статьи 350 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 (ред. от 24.12.2014) «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» работники станции (отделения) скорой медицинской помощи, станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи, отделения выездной экстренной и консультативной медицинской помощи областных, краевых и республиканских больниц имеют право на сокращенную 36-часовую рабочую неделю.

Старший врач станции (отделения) скорой медицинской помощи, станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи; фельдшер или медицинская сестра по приему вызовов и передаче их выездной бригаде станции (отделения) скорой медицинской помощи, станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи.

Согласно статьи 103 ТК РФ:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Т.е. у Вас должен быть график сменности, с которым Вас должны были ознакомить за месяц до его введения.

С Уважением, Надежда.

иван
Клиент, г. Арзамас

спасибо большое.все ясно