Имеет ли право инструктор по физической культуре замещать воспитателя младшей группы детского сада?

Имеет ли право инструктор по физической культуре замещать воспитетеля младшей группы. И какие документы нужно спросить у заведующей, чтоб убедиться что есть соответствующее образование у инструктора?

, Юлия, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имеет ли право инструктор по физической культуре замещать воспитетеля младшей группы. И какие документы нужно спросить у заведующей, чтоб убедиться что есть соответствующее образование у инструктора?
Юлия

Добрый вечер!

Юлия, требования к квалификации по должностям воспитателя и инструктор по физической культуре разные.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“:

Требования к квалификации по должности воспитатель. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Требования к квалификации по должности инструктор по физической культуре. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта, доврачебной помощи без предъявления требований к стажу работы.

В случае, если у инструктора по физической культуре высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта, доврачебной помощи, то он вправе работать на должности воспитатель.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно знать какое образование у инструктора по физической культуре. Это должно быть в личном деле работника.

С учетом вышеизложенного, задайте вопрос заведующей о наличии соответствующего образования у инструктора по физической культуре.

Удачи Вам!

Юлия, в дополнение к ответу.

У инструктора по физической культуре может быть образование по специальности Физическая культура, а это образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и он, в этом случае, соответствует должности воспитатель.

В общем, нужно запросить информацию об образовании инструктора по ФК (диплом об образовании, свидетельство о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке).