Обязан ли я предоставлять ИНН работодателю, если проживаю и работаю в России?

Здравствуйте , я проживают и работаю в России, не являюсь ИП , обязан ли я представлять инн, работодателю ?

, Александр, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

В соответствии со ст.65 ТК РФ, ИНН не является обязательным документом. Но как правило, бухгалтерия будет все равно будет добиваться от вас предоставления свидетельства, поскольку организация — работодатель выступает налоговым агентом в части уплаты НДФЛ, при заполнении отчетности нужно указывать ваш ИНН. Но здесь также налоговая не враве отказать налоговому агенту в приеме отчетности, по причине отсутствия ИНН.

Александр
Клиент, г. Москва

Большое вам спасибо ! Дело в том что я работаю не там где прописан (в другом городе) и мне накладно ехать за данным документом. Да и вообще в этом деле неувязка. Зачем моё личное присутствие при получении если исход один ... Мне все равно придётся им показать мой номер . Смысл данной конфиденциальности ? P.S. Получается как во всем нам известном мультфильме - я вам посылку принёс но не отдам так как у вас паспорта нет .))

Добрый день.

Вы также можете оформить ИНН через интернет. Получить подробную информацию можно на официальном сайте ФНС.