Учебный оплачиваемый отпуск, имея диплом специалиста и проходя обучение в магистратуре

Имею диплом специалиста . Закончила экономический университет по специальности " бухгалтерский учет". Учебу оплачивали родители. Устроилась на работу и следом поступила в магистратуру в государственный университет на юридический факультет на специальность " юридическая защита экономики". Прав ли мой работодатель отказав мне в оплачиваемом ученическом отпуске? Они мотивируют что специалитет и магистратура находятся на одном уровне и следовательно я второй раз получаю высшее образование?

, Наталья, г. Самара
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Наталья,

Для предоставления учебного отпуска, должны быть соблюдены следующие условия:

— Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).
— Образовательное учреждение, в котором проходит обучение сотрудник, должно иметь государственную аккредитацию.
— Учебный отпуск может быть предоставлен только на основании справки-вызова из образовательного учреждения.

ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»действительно приравнивает специалитет и магистратуру на один уровень.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

ч 8.ст 69 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает:

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

С уважением, Анна

Наталья
Клиент, г. Самара

Хотелось бы получить более конкретный ответ на мой вопрос

Наталья,

работодатель прав, еще раз копирую выдержки из ФЗ " Об образовании"

ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»действительно приравнивает специалитет и магистратуру на один уровень. 3) высшее образование — специалитет, магистратура;

ч 8.ст 69 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает:

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

С уважением, Анна