Может ли жена брата претендовать на мой дом и на каких основаниях?

у меня есть дом , жена моего брата не как к это не пичастна но желает заиметь долю через сына моего брата подскажите что можно сделать с этой коварной женой

, сергей, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Дом принадлежит на праве собственности только Вам или еще и брату?

Если Вы являетесь его полным собственником, то при самом лучшем раскладе получить этот дом или долю в нем жена Вашего брата, вернее его сын, может только в порядке наследования.

Правда, это возможно если у Вас, во-первых, не будет иных наследников: супруги, детей, родителей. Во-вторых, реализовать он свое право на наследство сможет лишь в том случае, если Ваш брат умрет ранее Вас.

Только при таких условиях у него будет право на получение наследства на праве представления.

Во всех остальных случаях права на получение Вашего имущества у жены Вашего брата, через сына нет.