Как правильно написать заявление на установление алиментов?

Здравствуйте. Мы с мужем развеись 2 года назад, на алименты не подавала, т.к. деньги он давал на руки. Последний раз выплату получила в апреле 2015 г. Сейчас собираюсь обратиться в суд для назначения алиментов. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление (для получения денег с мая 2015г.) и что писать: исковое заявление или заявление о выдаче приказа. Спасибо.

, Надежда, г. Череповец
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Можно подать заявление о выдаче судебного приказа, процедура более быстрая, но если ответчик его отменит (есть еще дети и прочие обстоятельства), то можно обратиться в суд повторно уже с исковым заявлением.

С Уважением, Надежда.