Должна ли я отрабатывать новогодние праздник в случае, если мой рабочий график сменный?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, должна ли я отрабатывать новогодние праздник в случае, если мой рабочий график сменный?то есть на одной неделе я работаю с 8 до 15.30(4 дня) и с 8.00 до 21.00 (1 день), а во вторую неделю с 13.30 до 21.00 (4 дня) и с 8.00 до 20.00(1 день)?

, Echo, г. Пермь
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Нет, не должны

С уважением, Анна

Echo
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое! Но как мне это доказать работодателю, если руководитель утверждает, что наш оклад оплачивается по часам, а следовательно, нужно отрабатывать эти праздничные дни?

В соответствии со ст. 103 ТК РФ

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

То, что ваша смена приходилась на нерабочие праздничные дни, обязанность работодателя была оплатить данную работу в двойном размере. И он не вправе требовать отработку.

Данная норма приведена в ст. 153 ТК РФ.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;

8 марта — Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День России;

4 ноября — День народного единства.

С уважением, Анна

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — сменный график — работа в смену согласно графика -отработок в данном случае нет и не должно быть ..

Echo
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое!

УТВЕРЖДЕНЫ

на заседании рабочей группы
по информированию и консультированию
работников и работодателей
по вопросам соблюдения трудового
законодательства и нормативных
правовых актов, содержащих
нормы трудового права,
протокол N 1
от 2 июня 2014

Дополнительной гарантией для работников является то, что отдых в праздничные дни не влечет уменьшение заработной платы.Оплата таких дней различается в зависимости от действующей у работодателя системы оплаты труда.Для работников, получающих оклад (должностной оклад), частью четвертой статьи 112 ТК РФ установлена гарантия, согласно которой наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения им заработной платы.Остальным работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. При этом суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере (часть третья статьи 112 ТК Рф