Права сотрудников, если выявили лишние деньги, а потом недостачу

Здравствуйте. Меня интересует такая ситуация-женщина работает в организации у ип пол года,не официально одна без сменщицы,спустя эти пол года начальник данного предприятия решает провести пересменок. Отталкиваясь от прошлого остатка вылезает большой плюс, после чего начальник забират тетрадь,делает пересчеты с первого рабочего дня сотрудника. И якобы вылезает минус, в огромную сумму,сотрудник такие деньги не брал,но на него давят морально, чтобы он выплачивал эти деньги. Что может предпринять сотрудник,чтобы не выплачивать?

, Диана, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете заявить, что недостача не вашей вине и платить не будете. Пусть обращается в суд, там проведут бухгалтерскую экспертизу и все станет ясно кто виноват. Либо сами обжаловать действия ИП по поводу вашей материальной ответственности. Либо заявить, что так как вы официально у него не работаете, то вы не несете никакой материальной ответственности. В случае давления подадите заявление в полицию по ст. 163 УК РФ — вымогательство.