Увольнение с работы за 4 пропуска при свободном графике

Что делать если увольняют за 4 пропуска ,но уверяли, что график свободный ? И имею ли я право потребовать деньги за отработанные часы ?

, Влада Кабринская, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно изучить ваш трудовой договор. Присутствует формулировка ст. 102 ТК РФ у вас в договоре? Если нет, то ни о каком гибком — «свободном» графике речи не может быть.

Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 102]
При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

и

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);