Как составить иск в мировой суд (причинение вреда здоровью)

Известный мне гражданин Петров позвонил мне и позвал меня для беседы к себе. Во дворе дома 10, где он проживает, вместо беседы он напал на меня с железной дубинкой, а так же травматическим пистолетом. Нанес дубинкой мне травмы, после чего, угрожая пистолетом, скрылся. У меня есть свидетель Иванов, травмы зафиксированы в больнице. Написал заявление в полицию, после чего мне пришел ответ - материалы дела переданы в мировой суд, для привлечения Петрова к ответственности обращайтесь туда.

Вопрос: как правильно обратиться в суд и составить иск, что в нем указать?

Задача: отсудить стоимость лечения, привлечь Петрова к уголовной ответственности.

Дополнительные обстоятельства и вопросы:

1. Судебно-медицинская экспертиза в отношении меня назначена не была. По моим представлениям, травмы повлекли не более 10% утраты трудоспособности.

2. У меня есть кассовые чеки, подтверждающие стоимость лечения - что нужно ещё?

3. Как правильно вписать в иск свидетеля Иванова?

4. По какой статье требовать привлечения Петрова?

5. Какие ещё сведения нужно указать в исковом заявлении?

6. У меня есть справка из больницы с указанием травм, а телефонограмма, поступившая в полицию, добавлена к моему заявлению. Так же к заявлению приложена распечатка звонков, из которой следует, что мы с Петровым в этот день общались по телефону.

7. Я хочу взыскать компенсацию морального ущерба - сколько реально запросить в иске?

Уточнение от клиента

Уточнение: как материалы, находящиеся в суде, превратить в судимость для Петрова? Интересует порядок действий.

Уточнение от клиента

Я составлю нужные иски и ходатайства, мне нужно понять порядок действий.

1. Заявление в суд о принятии уголовного дела к производству - ясно.

2. Ходататайство о назначении судебно-медицинской экспертизы - куда подавать?

3. Гражданский иск о возмещении ущерба - когда и в каком порядке подавать?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Юрий, Вы можете заказать изготовление иска у любого юриста на этом сайте. И тогда Вы получите более грамотный подход к этому делу.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! По уму Вам надо обратится за помощью в составлении искового заявления к любому из юристов проекта. Моральный вред здесь может быть вполне серьезен (100 -300000,00 руб.).

Теперь не путайте две вещи: привлечение к уголовной ответственности и привлечение к гражданско-правовой.

По первому — материалы уже в суде, а вот по второму — надо подавать иск, при этом в уголовном деле государственной пошлины нет.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что мне нужно сделать, чтобы материалы, находящиеся в суде, превратились в судимость для Петрова?

Уважаемый Юрий! Не мириться и требовать обвинительного приговора. Другой разговор- мне непонятно какой вред Вашему здоровью? Обратитесь с ходатайством о назначении судебно-медицинской экспертизы или сами получите заключение (если ходите)...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос: как правильно обратиться в суд и составить иск, что в нем указать? Задача: отсудить стоимость лечения, привлечь Петрова к уголовной ответственности.
Юрий

Здравствуйте!

Об этом сказано в ст. 318 УПК РФ

Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Что мне нужно сделать, чтобы материалы, находящиеся в суде, превратились в судимость для Петрова?
Юрий

Подать заявление в порядке частного обвинения о принятии к производству уголовного дела. Можете также заявить гражданский иск.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении вреда здоровью «___»_________ ____ г. произошло повреждение
Колковская Лада Фаридовна

Лада, речь об уголовном деле, а Вы подсунули клиенту иск.

Лада Колковская
Юрист

В ___________________________

(наименование суда)
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска: ____________________
(вся сумма из требований)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении вреда здоровью
«___»_________ ____ г. произошло повреждение моего здоровья в результате _________ (указать, каким образом, в результате какого происшествия было повреждено здоровье истца), в результате чего _________ (указать, какие последствия для истца имело происшествие, как конкретно причинен вред здоровью).
Повреждение моего здоровья явилось результатом действий ответчика, который _________ (указать, какие действия ответчика повлекли причинение вреда здоровью истца, в чем заключается причинная связь между действиями ответчика и причиненным вредом здоровью). Наличие причинной связи между действиями ответчика и причиненным вредом подтверждается _________ (указать, какие документы, какими органами и должностными лицами были составлены в результате происшествия, реквизиты этих документов, что они подтверждают).
В результате происшествия мной утрачена профессиональная трудоспособность в размере ____ % в период с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г., что подтверждается _________ (указать реквизиты документов, подтверждающих утрату профессиональной трудоспособности).
До произошедшего случая мой средний заработок за двенадцать месяцев работы составлял _______ руб., что подтверждается _________ (указать справку о заработной плате за двенадцать месяцев, предшествующих происшествию и расчет среднего заработка). Размер утраченного мною заработка, в соответствии со статьей 1086 Гражданского кодекса РФ, составляет _______ руб., расчет утраченного заработка прилагается.
Кроме утраченного заработка ответчик должен возместить мне дополнительно понесенные расходы _________ (перечислить дополнительно понесенные расходы, связанные с возмещением вреда здоровью, их наименование, стоимость, нуждаемость в них истца, невозможность бесплатного получения, расчет размера требований).
В результате действий ответчика мне причинены физические и нравственные страдания _________ (подробно перечислить все нравственные и физические страдания, которые испытал истец в результате происшествия). Моральный вред, причиненный действиями ответчика, я оцениваю в сумме _______ руб., поскольку _________ (обосновать сумму компенсации морального вреда).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 1084-1086 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу в счет возмещения вреда здоровью утраченный заработок в размере _______ руб.
Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу в счет возмещения вреда здоровью дополнительно понесенные расходы в размере _______ руб.
Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме _______ руб.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документы, подтверждающие факт происшествия
Документы, подтверждающие факт причинения вреда здоровью потерпевшего
Документы, подтверждающие степень утраты профессиональной трудоспособности
Справка о размере заработка за 12 месяцев до происшествия
Расчет среднего заработка за 12 месяцев до происшествия
Расчет утраченного заработка в результате происшествия
Документы, подтверждающие дополнительные расходы, их стоимость
Документ, подтверждающий нуждаемость в дополнительных расходах на восстановление здоровья и невозможность получить их бесплатно
Расчет дополнительных расходов по возмещению вреда здоровью
Доказательства, подтверждающие лечение в медицинском учреждении
Доказательства, подтверждающие степень нравственных и физических страданий
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vozmeshhenii-vreda-zdorovyu.html

Лада, речь об уголовном деле, а Вы подсунули клиенту иск.
Григорьев Руслан

упсс

Пардон, ПРОШУ прощения, хотя в принципе гражданский иск в уголовном деле тоже заявляется.