Чем регламентируется рабочая нагрузка музыкального руководителя в детском саду?

Добрый день.Сегодня нас(музруководителей) поставили перед фактом выбора оплаты заработной платы.В нашем садике 12 групп,музруков-двое(по 6 групп на одного, т.е. по 1,5 ставки на каждого).Сегодня заведующий пригласила нас на обсуждение сокращения бюджета и подвела к тому,что у нас есть два варианта заработка-или мы продолжаем работать на 1,5 ставки,но наша стимулирующая выплата сводится к минимуму,или мы пишем заявление о переводе нас на 1 рабочую ставку официально (причем 6 групп остаются так же как на 1,5 ставки),но с сохранением стимулирующей выплаты.Причем проафишировала какой-то закон 88,в котором якобы указано,что ставка музрука уже давно не 4 группы.Первый раз об этом слышу.Хотелось бы уточнить-правомерно ли то,что мы сегодня узнали?

, Татьяна Шорохова, г. Йошкар-Ола
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.4) норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, музыкальным руководителям.

Примечание 4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

В соответствии с Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)» на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет, наполняемостью 15 — 20 чел. полагается 0.25 ставки музыкального руководителя.

Таким образом, у Вас получается 1.5 ставки. Оплата сверх ставки должна производится в соответствии с Примечанием 4. Что касается стимулирующих выплат, то они должны быть записаны в трудовом договоре и изменять их размер можно с Вашего согласия.

Удачи Вам!