Правомерны ли действия директора не выплачивающего учителям школы положенную стимулирующую часть?

Здравствуйте! Провомерны ли действия директора. не выплачивающего учителям школы положенную стимулирующую часть, мотивируя отсутствием денег. Спасибо.

, Любовь,
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Начнем с того, что что заработная плата состоит из оклада и надбавок. Работодатель имеет право поощрять своих работников путем премирования. Для того что бы разобраться в Вашем вопросе необходимо установить, что из себя представляют стимулирующие надбавки. то есть, если эти надбавки установлены законом, либо другими нормативными актами, в том числе локальными, то работодатель обязан их выплатить и ссылка на отсутствие денежных средств является не законной, так как по сути это та же заработная плата. Если указанные надбавки являются одним из видов поощрения, то необходимо иметь ввиду, что поощрение (по общим правилам) это право, а не обязанность работодателя. Мой совет обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию. Данные органы запросят все необходимые сведения и примут меры реагирования (при необходимости).