Как повлиять на работодателя, отказывающего беременной в легком труде и угрожающего увольнением?

здравствуйте, срок беременности 24 недели, по состоянию здоровья дали справку на легкий труд работаю на почте фактически по 13 часов, легкий труд давать отказываются ссылаясь что его нет и я все время сижу за компьютером этого достаточно, грозят если пойду в трудовую после декрета уволят, как быть?

, наталья, г. Красноярск
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе в соответствии со ст. 254 ТК РФ производится на основании медицинского заключения и вашего письменного заявления. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Поэтому смело выходите на работу и ничего там не делайте, пока Вам не предоставят место работы отвечающее медицинскому заключению. Если работодатель отказывается или не оплатит Вам это время — обратитесь в суд или в трудовую инспекцию.

При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

С уважением, Федор!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Наталья,

1. работодатель может Вам установить неполный рабочий день.

2. Можете написать заявление в трудовую инспекцию

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ,

Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей — физических лиц и работодателей — юридических лиц (организаций).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)