Оплачиваемый отпуск по уходу за реб.до 1.5 лет и неполный рабочий день. Может ли взять бабушка, если мама не работает

оплачиваемый отпуск по уходу за реб.до 1.5 лет и неполный рабочий день. может ли взять бабушка, если мама не работает, но и пособие больше никто не оформлял. какие нужно бабушке как сотр. для получения такого отпуска предоставить в соб. бухгалтерию. бабушка работает на 0.9 ставки, достаточное ли это условие для предоставления пособия.

, Наталия, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
бабушка работает на 0.9 ставки, достаточное ли это условие для предоставления пособия.
Наталия

Здравствуйте. Бабушка должна ухаживать за внуком, а не просто работать на 0.9 ставки.

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

То ест предоставить то ей в принципе такой отпуск могу и пособие, но вот то что его возместят потом работодателю, это вря дил. Тут правда единой практики судов нет, но большая часть отказывает если нет доказательств фактического ухода за ребёнком при неработающих родителях.

Я понимаю, что положительные ответы больше устраивают, но не всегда они соответствуют действительности.

Вот Вам одно из многочисленных суд. решений.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 02.06.2015 по делу N 33-5306/2015
Требование: О признании действий должностного лица незаконными и об обязании устранить допущенные нарушения.
Обстоятельства: Истица ссылается на то, что действия должностного лица, выразившиеся в отказе в предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком — внуком, являются неправомерными.
Решение: В удовлетворении требований отказано, так как на момент обращения с заявлением о предоставлении отпуска, истица не представила работодателю подтверждения о том, что именно ею фактически осуществляется уход за внуком. Действительно, истец в силу закона имеет право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, но порядок предоставления отпуска предусматривает предоставление определенных документов, что не было соблюдено истцом.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Следовательно, истец имеет право на предоставление отпуска по уходу за ребенком.
Однако, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен только одному члену семьи, несмотря на то, что фактически осуществлять уход за ребенком могут несколько лиц.
В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» указывается, — при разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.
Истцом к заявлению о предоставлении отпуска по уходу за ребенком приобщены свидетельство о рождении внука Л.С.А, (л.д. 4), свидетельство о рождении сына заявительницы, отца внука Л.С.А. (л.д. 5); справка с места работы Л.И.В. матери Л.С.А.… г.р. (л.д. 6); справка с места работы Л.А.А., отца Л.С.А.… г.р. (л.д. 7) о том, что родителям ребенка не был предоставлен отпуск по уходу за ребенком по достижению им 3-ех летнего возраста. Иные документы в том числе о состоянии здоровья ребенка Л.С.А.… г.р. и сведений о том, что на 21 августа 2014 года Л.М.Н. осуществляла фактический уход за внуком на момент обращения с заявлением о предоставлении ей отпуска по уходу за внуком 3-летнего возраста работодателю не представила.
Как в суде 1 инстанции, так и в апелляционной жалобе истец указывает на то, что Трудовой кодекс РФ, иные законы, не содержат требований о предоставлении не матери ребенка каких-либо документов, помимо заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
Коллегия полагает, что позиция истца основана на неправильном толковании закона,
поскольку как правильно указал суд, работодатель при предоставлении работнику отпуска по уходу за ребенком обязан проверить и убедиться осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск иному лицу.
Истец не была лишена возможности предоставить соответствующие документы, не сообщила работодателю о невозможности их предоставления. Само по себе наличие заболеваний у внука не служит безусловным основанием для предоставления отпуска бабушке.
При таких обстоятельствах, вывод суда о том, что на момент обращения с заявлением истца с заявлением о предоставлении отпуска, она не представила работодателю подтверждения о том, что именно ею фактически осуществляется уход за внуком, отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком правомерным. Вывод суда соответствует закону и фактическим обстоятельствам по делу.

Как я указывал выше:

Тут правда единой практики судов нет,
Самарин Александр

В более старых решениях суды действительно вставали на сторону работника:

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.12.2013 по делу N 11-41164/2013г

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ, ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» по заявлению работника — отца ребенка ему может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижении ребенком возраста полутора лет данному работнику выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Из содержания данной нормы следует, что основным условием для предоставления работодателем работнику отпуска по уходу за ребенком, является только его волеизъявление, при этом трудовым законодательством не лицо, изъявившее желание осуществлять уход за ребенком, не возложена обязанность, предоставлять работодателю доказательства, подтверждающие фактическое осуществление такого ухода.
Кроме этого, предоставление гарантии, указанной в части 2 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации, не может ставиться в зависимость исключительно от того, кто мать или отец — работает, а кто осуществляет уход за ребенком.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, все доводы сторон являлись предметом судебного разбирательства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым судом дана правовая оценка по правилам ст. ст. 12, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм материального или процессуального права, влекущих отмену решения суда и оснований для отмены решения суда, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, по делу не имеется.

Как сейчас будет, не известно.
Сейчас надеюсь ответ верно понят и прочитан? Обоснования хватит?

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).
Абзацем 3 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» разъяснено, что при разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.
Из вышеизложенного, следует, что факт отсутствия работы у матери ребенка не влияет на право другого родственника взять отпуск по уходу за ним при условии, что мать не находится в отпуске с тем же ребенком.
Таким образом, отпуск по уходу за ребенком предоставляется работнику, являющемуся родителем, другим родственником или опекуном ребенка и фактически осуществляющему уход за ним, на основании заявления и при представлении документов, подтверждающих, что отпуск по уходу за этим ребенком не используется другим лицом.

С учетом вышеизложенного, работодатель не вправе отказать бабушке в предоставлении отпуска по уходу за внуком на том основании, что мать ребенка не работает (при условии, что аналогичный отпуск ею не используется).

Работодателю для назначения пособия потребуются следующие документы: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком; копия свидетельства о рождении ребенка; справка с места работы отца о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособие; справка из органа социальной защиты населения по месту жительства матери о том, что указанное пособие ей не назначалось и не выплачивалось.

С уважением, Федор!

При этом, не важно, что бабушка работает на 0,9 ставки.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, бабушка может взять отпуск.

Согласно ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по
частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или
опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины илилиц, указанных в части второй настоящей
статьи
, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут
работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

Согласно п. 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о
том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает
пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает
(не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных
образовательных организациях, образовательных организациях высшего
образования, образовательных организациях дополнительного
профессионального образования и научных организациях, — справка из
органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери
ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(для
одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц,
фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери
(отца, обоих родителей) ребенка;

Поэтому, мать должна предоставить справку из органа соцзащиты на работу бабушке о том, что она не получает пособие, и проблем быть не должно.