Как избежать сокращения мужа на работе, если у нас скоро будет второй ребенок?

Здравствуйте,моего мужа сокращают на работе.У нас один ребенок в возрасте 2 лет.В апреле я рожу второго.

На работе есть пенсионеры, с меньшим разрядом чем у моего мужа.Можем ли мы обратиться в прокуратуру?

, Саша, г. Асбест
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если эта обязанность работодателя нарушена, можете смело обратиться в суд, однако рекомендую сделать это уже после увольнения и попытаться восстановиться на работе.

Обращение в прокуратуру, скорее всего, не даст результатов.

При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.
С уважением, Федор!